Четверг, 28/03/2024, 20:49
МУ "Новозыбковский РОО"
Меню сайта
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Инф. по системе Ucoz
  • Создать сайт
  • FAQ по системе
  • Сообщество uCoz
  • Официальный блог
  • Инструкции для uCoz
  • Все проекты uCoz
  • Главная » 2019 » Май » 15 » Майский «Урок цифры» научит школьников безопасности в интернете
    21:30
    Майский «Урок цифры» научит школьников безопасности в интернете

    С 14 по 24 мая в российских школах пройдет акция «Урок цифры» на тему «Безопасность в интернете». Это будут занятия по информатике с онлайн-тренажером по материалам «Лаборатории Касперского».
    Проект «Урок цифры» – это серия необычных уроков информатики, проходящих ежемесячно в течение учебного года. Основная цель урока по безопасности в интернете – объяснить школьникам, с какими угрозами они могут столкнуться в сети, какими могут быть их последствия, а также обучить навыкам безопасного поведения в интернете. Акцент при этом сделан на поведении в социальных сетях и онлайн-общении с друзьями, поскольку, по данным исследования, именно эта активность привлекает детей в интернете в первую очередь*.
    Новые знания ученики будут получать в формате обучающей игры. В каждом задании школьник должен принять решение, которое поможет ему избежать онлайн-опасностей. Если ребѐнок сделает неверный выбор, ему будет показан короткий видеоролик, объясняющий, как правильно вести себя в подобной ситуации.
    Из «Уроков цифры» по кибербезопасности все школьники с 1 по 11 класс узнают о том, что такое кибербуллинг, как его избежать и почему не стоит самим принимать участие в травле. Ученики начальной и средней школы также познакомятся с такой темой, как приватность аккаунтов: из обучающей игры они узнают, какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе. Помимо этого, для самых юных пользователей – с 1 по 4 класс – предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: на примерах из игры они поймут, почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.
    Школьникам постарше – с 5 по 8 класс – предстоит познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неѐ уберечься и что делать, если всѐ-таки попался на удочку мошенников. В свою очередь, старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнают, в чѐм опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.
    «В современном мире знания о безопасности в интернете важны уже с юных лет. Дети зачастую просто не представляют, какие проблемы и сложные ситуации могут возникать в виртуальном пространстве и каковы их последствия. В этом смысле школа, как нельзя кстати, способствует эффективной подготовке в вопросах безопасного использования и развития навыков работы с интернет-средой, а подобные акции делают этот процесс максимально интересным не только школьникам, но и педагогам, и родителям», - прокомментировала Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.
    «Масштабная цифровизация нашей жизни предъявляет повышенные требования к информационной безопасности. Недаром в национальной программе «Цифровая экономика» есть даже отдельный одноименный федеральный проект. Эти вопросы настолько сложны, важны и касаются каждого, что готовить к ним нужно еще со школы. Поэтому темой четвертого, последнего в этом учебном году, Урока цифры мы выбрали один из аспектов этих вопросов – безопасность в интернет-пространстве. Всем полезно как минимум знать о существующих киберугрозах, связанных с хакерскими атаками, опасным контентом, фишингом и другими видами интернет-мошенничеств, а в идеале – уметь противостоять им. Эти знания и умения особенно пригодятся в приближающиеся летние каникулы, когда школьники будут проводить в интернете больше времени, чем обычно», - подчеркнул Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков.
    «Современные школьники – пожалуй, первое поколение, для которого виртуальная реальность, интернет и технологии – по-настоящему неотъемлемая часть жизни. Что бы они ни делали и какую бы профессию ни выбрали в будущем, они так или иначе будут использовать интернет и гаджеты. Именно поэтому мы считаем крайне важным научить подрастающее поколение как минимум базовым навыкам «выживания» в цифровом мире. Ключевой из них, на наш взгляд, – умение обходить киберугрозы и обеспечивать сохранность важной информации. Мы рады, что с помощью «Урока цифры» мы можем донести ценные знания до всех школьников России», – отметил генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский.
    «Современные дети проводят в интернете порой по несколько часов в день, при этом грань между виртуальным и реальным миром иногда незаметна. Незнакомцы из соцсетей могут причинить вред в реальности, «бесплатная» игра при загрузке обернуться кибератакой и уничтожить все материалы на компьютере. Школьники зачастую просто не ожидают каких-либо реальных угроз среди любимых игр, общения и увлекательных блогов и важно их предупредить о реальных рисках, научить безопасности в интернете», - отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.
    Всероссийская акция «Урок цифры» стартовала в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект поддерживают крупнейшие технологические компании России: фирма «1С», «Лаборатория Касперского», «Яндекс», Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», «Университет 20.35».
    С момента запуска на сайте проекта пройдено почти 12 млн игровых сессий, в регионах проведено более 200 открытых уроков с участием губернаторов, ИТ-министров и представителей компаний-партнеров. Например, в марте Сбербанк провел 96 открытых уроков по искусственному интеллекту. В апрельском уроке по проектному управлению, разработанному фирмой «1С», приняли участие 2,6 млн школьников. Лидерами по числу игровых сессий стали Омская область (184 тысячи), Московская область (175 тысяч) и Москва (83 тысячи), при этом Омская область стала первой и по вовлеченности школьников в урок: число игровых сессий составило 95,5% от количества учеников в регионе.

    * По данным опроса, проведѐнного «Лабораторией Касперского» в России в конце января 2019 года, 70% детей общаются со своими друзьями в интернете, в том числе в социальных сетях. В опросе участвовало 500 человек: родители и их дети в возрасте от 4 до 18 лет.

    Просмотров: 454 | Добавил: novpoo
    Поиск
    Календарь
    «  Май 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Ссылки

    Министерство образования и науки Российской Федерации

    Архив записей
    МУ "Новозыбковский РОО" © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz